Практическая часть
Страница 1

Урок 1.

Направление урока: культурно-историческое

Тема урока: "Рождение алфавита"

Возрастная категория учеников: 8-11 лет.

Анализ урока с методическим изложением:

I. Цели урока:

1. Обучающая:

- приобщение детей к истории и культуре нашего народа;

- знакомство с историей возникновения нашего языка;

- познакомить с создателями церковнославянской азбуки - св. Первоучителями Кириллом и Мефодием, с их подвигом создания азбуки для славян;

- обогащение словарного запаса.

2. Развивающие:

- развитие детской фантазии, воображения;

- развитие свободного творчества;

- воспитание эстетического вкуса;

-повышение творческой активности детей.

3. Воспитательные:

- воспитание уважения и любви к родному языку как к языку Литургии у всех славянских православных народов;

- уважение к своему народу как восприемнику Святых Христовых Истин;

- целостное восприятие мира на основе культурных ценностей нашего народа.

II. Задачи урока.

Донести до учеников значение понятий:

- церковнославянский язык - язык Литургии;

- церковнославянский язык - общий язык всех православных славян.

- Развитие внимания и творческой активности;

- научить детей читать и писать церковнославянские буквы;

- актуализировать языковое чутье; интуицию и глубинное словесное чувство истины.

III. Уровни урока.

- событийный (рассказ, беседа, вопросы, задания [писать, рисовать], игры);

- сердечно-эмоциональный (восхищение красотой древнего славянского письма; радость от знакомства с изученным материалом);

- деятельный (пробуждение активности, общения, свободного творчества);

- ценностный (воспитать уважение и любовь к своему народу и его истории; пробудить бережное отношение к книге);

- общения (личностное, ученика с учеником [в форме заданий]);

- внимания (к книге, к предмету, к товарищам).

IV. Наглядные пособия и дидактические материалы:

- церковнославянская азбука;

- Буквицы;

- Буквицы заставные;

- Азбука;

- литография икон св. Кирилла и Мефодия; св. равноапостольного князя Владимира и св. равноапостольной княгини Ольги

- прописи по церковнославянскому языку;

- карточки с заданиями;

- раздаточный материал для игр;

- предметы письма: стило, перо, ручка;

- образцы древнего знакового письма;

- образцы древних славянских книг; книг других народов.

V. Интегрирование учебных предметов и областей знаний.

1. Истории:

- возникновение Киевской Руси;

- Крещение Руси;

- создание славянской азбуки.

2. Литературы:

- красота русской поэзии;

- красота церковнославянского языка;

- цели создания церковнославянского языка;

- значение церковнославянского языка для славянских народов.

3. Археологии:

- знакомство с первыми письменами;

- время создания церковнославянской письменности св. равноапостольным Кириллом и Мефодием;

- первые образцы церковнославянской письменности у восточных славян.

4. Филологии:

- пробуждение языкового чутья, интуиции, глубинного словесного чувства истины.

5. Культуры и искусства:

- знакомство с культурно-историческими ценностями нашего народа;

- красота и неповторимость, самобытность церковнославянских буквиц.

Ход урока:

I.

- Молитва;

- приветствие.

II. Показываю предметы: стило, перо, ручка.

Учитель: Ребята, что это за предметы и кто и как их использовал?

Дети: Ручка, перо - дети узнают сразу, а о "стило" затрудняются с ответом.

У: Дополняет ответы детей и заостряет внимание на том, что и ручка, и перо используются при письме, значит и третий предмет тоже как-то с этим связан.

Стило в Древней Греции и Древнем Риме использовали для быстрой "записи" текстов на глиняных или гипсовых и натертых воском дощечках. Острым концом писали, а в случае ошибки использовали другой тупой ее конец.

III. Для записи текстов в разных странах использовали разные материалы: в Древнем Египте был изобретен папирус, который делали из тростника; в Малой Азии научились выделывать кожу животных и на ней писали - это пергамент (назван по имени города Пергам). Такие книги были очень дорогие, потому что требовали большого труда и времени. На создание одной книги требовалось от 10 до 30 шкур животных - целое стадо!

Учитель предлагает посмотреть, какова была письменность Древнего Египта. (Иероглифика: иероглифы - буквы, иероглифы-слоги, иероглифы-слова и иероглифы-определения).

Игра: присутствующие делятся на 2 группы, им раздаются карточки с заданием - расшифровать простые предложения, смотря значение слов в предыдущих рисунках.

Давайте теперь снова вернемся к нашим предкам - славянам.

Страницы: 1 2 3


Другое по теме:

Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон
В предыдущей теме мы установили структуру религиоведения, рассмотрели своеобразие в подходах к исследованию религии представителей богословско-теологической, философской и научной мысли, выявили их воззрения на источник и природу религиозного феномена. Теперь необходи ...

Сравнительный анализ христианского учения об обожении и его аналогов в нехристианских мистических учениях
Индийская мистика. Наиболее, пожалуй ярким примером такого рода мистицизма, является индийский мистицизм. Пантеизм нашел самое яркое выражение именно в индийских религиях, особенно в буддизме, где фактически отсутствует понятие Бога в привычном понимании. Поэтому цел ...